Какие мифы о России вы совсем не разделяете?

ОбществоПолитология+3
Анна Лагутова
Пенсионер   · 1 окт 2021
Самый популярный миф в самой России, то что наша страна богата, поэтому можно не особо напрягая народ жить припеваючи. Имеются в виду природные богатства. Так ли это? Страна наша действительно одарена всевозможными богатствами недр. При рачительном их использовании и глубокой переработке страна может обеспечить своему населению высочайший уровень дохода. Например, можно продать тонну стали в болванках, а можно сделать из нее медицинские инструменты. Разница огромная!
А если разом извлечь все богатства недр и продать? Увы! Здесь картина безрадостная. Основные ископаемые (нефть, газ, угли, алмазы, железная руда, медь золото) Минприроды оценивает в 83 триллиона рублей. Это огромное число: 83333004000000 рублей. Но россиян тоже не мало 146 миллионов. Получается, что на каждого приходится всего по 570 тысяч рублей. Сумма, сравнимая с маткапиталом. Если всё удастся добыть и продать за пять лет, то месячная доля каждого составит 9500 рублей. Десятка в месяц тоже не лишняя, но это разовое мероприятие: через пять лет не будет не только этих денег, но и вообще НИКАКИХ поступлений от экспорта полезных ископаемых. А ведь только нефтегазовые доходы составляют треть бюджета! Для России это может обернуться полным крахом.
Мораль: успешны те страны, где главный капитал- человеческий. Например, Япония сопоставима с нами по численности населения (125 млн чел), ее площадь менее России в 45 раз, ресурсов почти нет. Но эта страна в числе лидеров по уровню жизни.
Пишу литературно-критические статьи. Отвечу на...  · 14 окт 2021
Миф о том, что мы лучше всех, а весь мир только и думает о том как бы нам нагадить.
о том, что мы указали миру путь к светлому будущему.
Впрочем, мы живем среди мифов.