Какие есть еще блогеры-урбанисты кроме Варламова, Гершмана и Елбаева?

Урбанистика
Степан Макаров
Готов ответить на вопросы экономики, обсудить...  · 27 июл 2021  ·
public.cityeconomy

Степан, отвечу коротко и честно: есть, но мало (особенно - урбанистов по профессии), и их надо искать.

Многие, например я, могут поделиться полезным о городах не только со стороны архитектуры и дизайна, но им пока не хватает подходящих людей в команду и аудитории.

Думаю, это связано с You-Tube-эффектом, если так можно сказать: мы привыкли уже искать все интересное в видео роликах, на что можно посмотреть в живую. А город у нас ассоциируется в первую очередь с повседневной жизнью. Вот упомянутые блогеры и быстро нашли широкий круг людей, которые также хотят подискутировать о насущном.

Редко кому хочется в свободное время уделить 5-7 минут тексту, особенно в электронном виде. При этом качество такого материала в новостях или тематических сообществах чаще выше, чем в тех же роликах.

Поэтому, как итог, может стоит искать не только блогеров-урбанистов, но блогеров, которые пишут или снимают на смежные темы, очень близкие к городу (Антон Птушкин - отличный пример блогера, который показывает города с точки зрения туристической привлекательности, да и в целом много о них рассказывает).

И как отдельный вариант - можно не искать, а попытаться создать собственный блог / сообщество / новостной паблик и показать города со своей стороны.