Какие доводы можно привести в пользу ГМО?

Нужно опровергнуть именно тезис что последствия употребления ГМО могут проявиться спустя годы, поэтому такие продукты небезопасны.

Медицина+2
Анонимный вопрос
Модератор Кью тем «Медицина», «Физика», «Математик...  · 19 окт 2019  ·
science_in_palm

То, на что можно и нужно опираться в подобных спорах - репрезентативные (достоверные) научные исследования. Это единственное, что может подтвердить безопасность или опасность ГМО. Личный опыт или воображаемая опасность вроде "гмо-яблоко изменит мой геном" не могут являться хоть сколько-нибудь достоверными аргументами в споре.

Уместно сослаться на один из самых крупных обзоров, напечатанных в журнале Critical Reviews in Biotechnology (Nicolia et al, 2014), где рассмотрели около полутора тысяч публикаций по теме ГМО. Авторы пришли к выводу, что никаких дополнительных опасностей ГМ-организмы не несут

,- говорит биолог и научный журналист Александр Панчин.

Давайте немного разберем ГМО.

Все живое имеет гены. Абсолютно все: человек, яблоко, червячки, ГМО-помидорка.

И в этих генах постоянно происходят изменения.

Пример

При селекции в сельском хозяйстве отбираются сорта с наиболее крупными плодами. Предположим, это будут большие красные помидорки. Их выводят, скрещивая сорта и отсортировывая неудавшиеся варианты. Но никто не парится, как этот съеденная помидорка будет влиять на потомство людей в 10 колене! Отбор генов в этом случае происходит случайно, "на глаз". Геном нарезан людьми с повязкой на глазах и большими кухонными ножницами в руках.

Предположим, ученые тоже захотели вывести большие красные помидорки. Но делают они это в контролируемых условиях, отслеживая изменения на уровне гена, а не только внешних признаков. Это как резать геном хирургическим скаольпелем с лупой на глазу.

Но вернемся к исследованиям

Вот исследование, которое упомянул Александр Панчин. Если не верите в безопасность ГМО - вооружитесь онлайн переводчиком и прочитайте, как ученые проводили научные изыскания и к каким выводам пришли :)