Какие бывают верстаки слесарные?

Слесарные инструментыВерстак+1
Аксинья Б.
Проектируем и изготавливаем металлоизделия любой...  · 7 нояб 2021  · dvkspb.ru
Добрый вечер! Конструкции разных моделей могут значительно отличаться.
В классическом исполнении рабочая часть – это столешница, опорная конструкция под которой называется подверстачьем.
По способу крепления столешницы верстаки бывают:
  • Бестумбовые: конструкция опирается на ножки-опоры, которые могут быть съемными, регулируемыми, фиксированными, складными.
  • Однотумбовые: одной стороны расположены опоры, а с противоположной – тумба с ящиками для хранения инструмента. Напоминают классический письменный стол.
  • Двухтумбовые: столешница опирается на вынесенные в разные стороны две тумбы, между которыми в подверстачье, как правило, находится усиливающая перегородка или несколько полок.
  • Трехтумбовые: по конструкции это предыдущий вариант, но вместо полок по центру находится еще одна тумба с ящиками или полками, закрывающимися дверцей.
Верстаки, устанавливаемые у стены, поставляются с экраном – вертикальной панелью по всей ширине столешницы, оснащенной отверстиями (перфорацией) для крепления инструмента и различных навесных элементов. В верхней части экрана нередко монтируется освещение, которое может идти в комплекте или докупаться отдельно.
Модели с подсветкой позволяют работать в условиях недостаточного общего освещения.
Верстаки, предназначенные для габаритных заготовок, оборудуются боковыми опорами, фиксированными, складными или съемными.