Какая зарплата считается средней, какая высокой, а какая низкой в вашем городе, и опишите, какая жизнь на каждую из этих зарплат?

ОбществоЭкономика+1
Тоня Самсонова
Инженер мобильной связи, путешественник, велосипед...  · 13 янв 2016

Сразу оговорюсь, что из-за колебаний курса национальной валюты всё нижесказанное актуально только на текущий момент (январь 2016 года). Коммерческий курс сейчас составляет около 25,5 гривен за один доллар. Речь пойдет о Киеве.

Итак, минимальная зарплата в Украине сейчас равна 1378 гривнам ($54). Это самый минимум, который наемный работник может получать в месяц за выполненную работу. Честно говоря, я не знаю ни одного человека, который зарабатывал бы столько, так как зимой даже коммунальные услуги (с отоплением) в однокомнатной квартире за месяц обойдутся чуть дешевле этой суммы. Низкоквалифицированный персонал (бабушки-уборщицы, вахтеры) в Киеве сейчас получает около 1500-2500 грн ($59-$98). Такая зарплата считается низкой или очень низкой.

Гос. служащие, врачи, учителя, кассиры, продавцы в магазинах получают около 2500-5000 грн ($98-$196) в зависимости от квалификации и опыта работы. Такая зарплата все еще считается низкой или ниже средней.

Официально средняя зарплата в Киеве за ноябрь 2015 года составила 7089 грн ($278). Сколько получают стандартные офисные клерки и государственные служащие ранга ведущего специалиста и выше. Хотя это средняя температура по больнице и я не считаю такую зарплату средней, тем более, что у многих официально установлен минимальный оклад, а основную зарплату они получают в конверте. Только аренда приличной однушки на окраине города потянет на 4000 грн ($157), не говоря уже о питании и других расходах.

В принципе, средней я бы назвал зарплату порядка 10-15 тыс. гривен ($392-$588) в месяц. Такие деньги позволяют снимать жилье, пристойно питаться, не отказывать себе в развлечениях и бюджетных путешествиях. К примеру, полноценный обед в столовой будет стоит 40-50 грн ($1,5-$2) с человека, ужин в ресторане или кафе среднего ценового диапазона обойдется в 300-400 грн ($12-$16) на двоих, билет в кино - около 60 грн ($2,5), большой кофе в МакДаке - 25 грн (1$), проезд в метро - 4 грн ($0.16).

Высокой я бы назвал зарплату свыше $1000 (то есть больше 25500 грн). Столько получают либо хорошие специалисты в иностранных компаниях, которым З/П платится в привязке к валюте, либо руководители среднего звена в крупных корпорациях. Такие деньги позволяют без проблем отказаться от использования общественного транспорта, достаточно часто питаться в дорогих ресторанах, регулярно летать в отпуск в теплые страны.

При зарплате свыше $2000 (>52000 грн), учитывая достаточно низкие цены в стране, уже в принципе можно себе ни в чем не отказывать. Такие деньги получают главные специалисты в иностранных компаниях и руководители высшего звена.

P.S. Уровень зарплат по стране приблизительно в 1,5 раза ниже, чем в столице. Средняя зарплата по Украине в ноябре 2015 года составила 4498 грн ($176).