Какая смертельная доза аскорбинок

lunahage
Фармацевт, копирайтер   · 2 мая 2022
Для человека чисто теоретические подсчеты. Получить побочные эффекты и то реальнее, чем смерть от аскорбинки.
Средняя доза аскорбинки для смерти половины популяции крыс – 11,9 г на 1 кг массы. Если перенести данные на человека, то даже для худенького на 50 кг надо 595 г. В одной баночке 100 штук драже по 50 мг, то есть получается 5 г. Реально ли поглотить 119 баночек? Хоть раскрошите, хоть спрессуйте, но скорее вырвет уже от такого количества.
Звучит как вызов