Какая скорость подразумевается в формуле центростремительного ускорения (A=V²/R): собственная или "со стороны"?

Какая скорость подразумевается под V в формуле центростремительного ускорения (A=V²/R): собственная или "со стороны" (например, со стороны центра вращения)? Правомерно ли применение этой формулы при расчёте, например, 1-й космической скорости? Если исходить из логики, то ускорение A испытывает спутник, который вращается, значит и скорость V должна быть собственной (по факту, измеряемой со спутника, глядя в окно). А физика не ограничивает собственную скорость даже с учётом изменения метрики (при околосветовых скоростях). Собственная скорость, по факту, уходит в бесконечность. Собственная скорость ограничивается скоростью света, но только если мерить её эталоном, находящимся на корабле (а этот эталон, например эталон метра, да и весь корабль при хорошей скорости станет больше Солнечной системы). Следовательно и ускорение A уходит в бесконечность. Из чего следует, что нет и не может быть такой гравитации, которую не смог бы преодолеть свет (имеющий, по факту, бесконечную собственную скорость).

ФизикаНаука+1
Наблюдатель
Доктор дилетантских наук  · 16 янв 2021

В физике нет понятия какой-то "собственной" скорости.

Все формулы физики относятся к инерциальной системе отсчета. В которой отсчитываются и координаты, и время.

В вашей выдуманной "собственной" скорости измеряется не скорость, а нечто другое. То, что в механике Ньютона будет совпадать с настоящей скоростью, но не в релятивистской механике.