Какая польза от неаргументированного оптимизма?

Какой вред?
ПсихологияОбщество+6
annа atоm
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза...  · 28 апр 2023  ·
profile.php?id=100068335891005
У оптимистов сбываютя мечты, а у пессимистов кошмары. Верность этих слов великого Эдгара По, как профессионал в области микрохирургии глаза, имею удовольствие наблюдать и подтверждать постоянно вот уже более 35 лет. Даже в самых страшных и безнадежных ситуациях с пациентами оптимистами мы почти всегда побеждаем несмотря ни на что там, где в абсолютно идентичной ситуации трусам и пессимистам судьба никогда не предоставляет шансов. Потому что действительно бывают случаи, когда все авторитеты и теоремы говорят о фатальности, и нет ни одного логичного и разумного аргумента, чтобы встать, собрать сопли в кулак, идти вперед и побеждать, кроме…  Audaces fortuna juvaf! Потому что и это древнейшее изречение так же не на пустом месте возникло. Если конечно не путать смелость и оптимизм с дебилизмом персонажа, советующего прыгать с самолета вслед за десантниками с зонтиком в руках вместо парашюта при наличии такового. Даже если оптимизм этого персонажа аргументирован некоторым знанием некоторых законов физики. Но даже с простенькой проблемкой я бы не рекомендовал пациентам ложиться на операционный стол хирурга, выражаясь вашим языком, являющегося аргументированным пессимистом.
вы перепутали оптимизм и позитивный настрой.
Я - врач функциональной диагностики в психиатричес...  · 26 апр 2023
На этот вопрос нет однозначного ответа. Если нет Надежды, которой не бывает без неаргументированного оптимизма, то жизнь невозможна. Опять же, "честь герою, который навеет человечеству сон золотой".
Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург):...  · 27 апр 2023  ·
id
Польза в желании и готовности действовать. Вред специфичен - к примеру, болит живот - ты пьешь обычные обезболивающие - "обычно проходит" подожду, а потом бах - перитонит и катафалк.