Как заказать выписку из Росреестра о наличии или отсутствии имущества по всей территории РФ представителю по доверенности через ЭЦП?

Оформление документовРосреестр+1
Даниил Дерлугьян
Все об электронной подписи  · 12 окт 2020  · iecp.ru

Здравствуйте, Даниил!

Согласно п. 3 Порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее – Порядок, ЕГРН соответственно), утвержденного приказом Минэкономразвития России от 23 декабря 2015 г. № 968, сведения, которые содержатся в ЕГРН, посредством обеспечения доступа к ФГИС ЕГРН предоставляются заявителям, получившим уникальные коды (далее - ключи доступа).

Ключи доступа предоставляются в электронной форме через личный кабинет на официальных сайтах, который обеспечивает хранение ранее направленных в орган регистрации прав обращений (далее - личный кабинет), заявителям, зарегистрированным в ЕСИА.

Предоставление сведений из ЕГРН посредством обеспечения доступа к ФГИС ЕГРН осуществляется в электронной форме через личный кабинет или с использованием веб-сервисов.

В соответствии с п. 38 Порядка при представлении запроса представителем заявителя, действующим на основании доверенности, к такому запросу прилагается надлежащим образом оформленная доверенность.

Если запрос представляется в электронном виде, доверенность должна быть представлена в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица, выдавшего (подписавшего) доверенность, или усиленной квалифицированной электронной подписью удостоверившего доверенность нотариуса.