Как выбрать матрас-топпер для дивана?

ДизайнКрасота и уход+5
Регина Регина
Дизайнер, менеджер, специалист по продажам...  · 27 дек 2021
Полностью отвечающий всем требованиям диван или кровать - большая редкость. Искать приходится очень тщательно.
Прежде чем выбрать топпер, важно рассмотреть его наполнение и качества.
Во-первых, наполнение. У топпера оно обычно состоит из одного слоя материала и может начинаться от толщины всего двух сантиметров. При выборе матраса материал и наполнение играет главную роль. Чем он толще и качественнее, тем лучше он справляется со своими функциями.
Матрасы-топперы бывают из латекса или мемори латекса. Это самый экологичный вариант. Может принимать температуру и форму тела. Пропускает воздух и будет особенно комфортен для вашего позвоночника.
Холлофабер особенно мягок и неплохо держит тепло, но не рекомендуется для больной спины.
Топперы из пенополиуретана встречаются довольно часто, однако из-за меньше упругости этот материал не может считаться ортопедическим.
Если перед вами стоит задача убрать неровности, то толщина топпера должна составлять пять-шесть сантиметров. В других случаях он должен быть толще.
Перед покупкой следует обязательно измерить свое спальное место и выбрать наиболее подходящий по стандарту вариант. Топпер должен быть немного меньше, чем ваш диван или кровать. Рекомендую приобретать модели, в которых обивка выполнена из натуральных тканей.