Как вы считаете, есть ли душа у человека? Если есть, то опишите ее.

Антон Н.
Физик, математик, программист, сисадмин...  · 28 авг 2020

Между Личностью и Душой огромная разница, с одной стороны. Но с другой стороны, совсем небольшая - это Память. Душа обладает полной памятью всех воплощений и существования в других мирах, а Личность обладает памятью только текущей жизни.

После смерти Личность исчезает, но остаётся Душа. После того как Личность вспоминает ВСЁ, она сливается с Душой, она становится Душой. Так же как грань кристалла вдруг осознаёт, что она и есть весь многогранный и прекрасный кристалл. А Дух - это Свет, который играет на гранях этого кристалла.

Существует ли Судьба у Души? Судьба бывает только у Личности, у Души бывает Бытие.

Есть ли у Души Свобода воли? Да, пока она сосуществует отдельно от своего Духа. Свобода - это не цель человеческой души, но сама её природа. Потому что Душа - это Бог в миниатюре.

И только в стадии Пролайи Душа сливается с Духом и как отдельная свободная сущность исчезает.