Как вы думаете, стоит ли искать смысл русской идеи в формуле «Два Рима пали, третий стоит, четвертому не бывать»?

История
Саша Уральский
Младший дворник Лозинского гетто  · 19 янв 2022
Вообще-то это не смысл русской идеи, это фиксация апокалиптических ожиданий (перевод - времени до Второго пришествия осталось столь мало, что четвёртый Рим не успеет появиться). И вообще, в этом плане автор этой фразы - абсолютно в интеллектуальном мейнстриме Европы от Адама до Потсдама: на апокалиптике стоит все средневековье, от каролингских анналов до текстов Колумба (об упомянутом: ищем лекцию проф. И. Данилевского о повести временных лет, видео проф. А. Сидорова о каролингской книжности, лекцию В. Ведюшкина о Колумбе).