Как вы думаете, чем был обусловлен быстрый рост населения Донской области во второй половине 19 века?

История дона
Ксения С.
Средние века и новое время.   · 1 мар 2019

На высокую рождаемость, характерную для донского казачества этого времени, наложились дополнительные факторы:

  • развитие промышленности в Ростове, Нахичевани, Таганроге, зарождение рабочего класса (причём рабочими на Дону были выходцы из центральных областей, сначала сезонные рабочие, потом оставались жить),

  • мирные годы правления "Царя-Миротворца", императора Александра ІІІ,

  • благоприятный климат, плодородные земли (введённые в оборот после предшествовашей политики с ограничением передачи прав на землю и т. д.)

Всё это привело к быстрому росту населению за счёт и миграции из других регионов, и высокой рождаемости, и сокращения смертности.