Как в православной церкви можно извергнуть из сана, ведь в хиротонии принимает участи Святой Дух и его благодать на иерее (епископе)?

ПравославиеЦерковь
Михаил Ефремов
Православие. Библия. Откровение - последняя книга...  · 5 июн 2021  · revelat.ru

Благодать Святого Духа не статична, человек обладающий ей может её и лишиться, например, поступая против своей совести.

Священнику, нарушающему постановления Церкви, сначала делается предупреждение или выносится решение о запрещении совершения Таинств. Таким образом, Церковь испытывает совесть преступившего священника. Если нарушитель признает свою ошибку, то он восстанавливается в прежних правах, если нет, то в последствии может быть лишен сана. Но здесь Церковь не действует вопреки Святому Духу, а исполняет Его волю. Как и апостолы писали, когда принимали важные решения, касающиеся Церкви:

Ибо угодно Святому Духу и нам... (Деян. 15:28)

Посвящается Истинной Православной вере которая...  · 2 июн 2021

Точно так же как и предание человека анафеме за впадение в тяжелейшие грехи. По сути своей и анафема и извержение из сана это всего лишь констатация факта - отпадения человека от Истины, Церкви, а значит он давно лишился Духа Святого.