Как устроиться на работу в 18 лет?

КарьераУстройство на работу+1
Лилия Шарова
Предприниматель, арт-директор. Digital, EdTech...  · 8 февр 2021

У вас есть несколько вариантов и каждый из них зависит от цели вашего трудоустройства.

  1. Если вам нужны деньги здесь и сейчас, и не важен карьерный, личностный и профессиональный рост, то ваш вариант — официант, промоутер, сотрудник кухни в Макдоналдс — то, на чем зарабатывают без опыта, и за что платят быстро. Лучше рассматривать как временную работу, после которой вы перейдете в какую-то конкретную специальность или сделаете профессию официанта началом своего карьерного пути в ресторанном бизнесе, например.

  2. Если вам нужны большие перспективы. В этом пути, для начала нужно определиться со специальностью или хотя бы сферой. Например, вы точно хотите стать дизайнером и вам нравится digital-среда, то ваши варианты — веб-дизайнер, графический дизайнер, motion-дизайнер и т.д. После того, как вы определились со специальностью, ваша задача — попасть на стажировку или на позицию junior по этой специальности в компанию, где вам дадут профессиональный рост. Чтобы этот этап пройти, нужно овладеть базовыми навыками и тут у вас есть несколько путей — искать образовательный контент самостоятельно бесплатно, ставить себе задачи и выполнять их, или пойти на специализированные курсы. Их задача, как правило, помочь быстрее вам пройти этот этап. Когда вы попадете на стажировку или на позицию джуниора, у вас появится в кармане минимальная денежка, но самое главное — откроются большие перспективы карьерного роста.

  3. Если вы любите риск, у вас есть на что жить и вам не нужны деньги здесь и сейчас, то ваш путь — предпринимательство. Этот путь я бы назвал "с места в карьер". Без опыта, не обладая профессионально навыками, в предпринимательстве будет очень сложно, но от этого не менее интересно — абсолютно все задачи будут казаться новыми и нетривиальными, вы почуствуете, что "вы не как все". При этом, если ваше дело будет успешным, то вы не только получите гигантский и необычный опыт за короткий срок, но и деньги, скорее всего, выше рынка. На другой чаше весов — вы получите только опыт и, возможно, даже лишитесь денег, которые вложили в бизнес.