Как укрыть голубику на зиму в Приморском крае, где снега почти нет зимой?

СадоводствоСад и огород+3
Лилия
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 26 нояб 2021  · vsesorta.ru
Alena Mitina
Голубику в укрывать в Приморском крае нужно обязательно. Из-за отсутствия снега она переносит зиму даже хуже, чем аналогичные посадки в Сибири. Поэтому и советуют выращивать в суровых условиях Приморья низкорослые сорта, которые проще будет укрывать. В случае с высокорослыми сортами для них требуется предварительное пригибание куста, которое желательно произвести до того, как начнутся морозы.
Главное условие для сооружения эффективного укрытия голубики - сделать его воздушным, но достаточной толщины. То есть так, чтобы оно в какой-то мере имитировало отсутствующий снег. Поэтому лучшими материалами для укрытия будут лапник, опавшая листва, стружки, солома.
Но начинается утепление кустарника с его мульчирования. Эта процедура, вообще, обязательна для такой культуры, как голубика, но на зиму слой мульчи следует увеличить, чтобы защитить наиболее чувствительную часть растения - корневую систему, которая расположена поверхностно.
После этого все пространство между ветвями голубики заполняют утепляющим материалом: листвой, стружкой, лапником, соломой. Их надо класть довольно рыхло, сохраняя воздушные промежутки. В то же время, их нужно расположить не в виде шалаша, а именно между ветвями кустарника.
Следующим этапом будет устройство шалашика над кустарником, для дополнительной защиты голубики от ветра, а также для того, чтобы предохранять от раздувания утепляющий материал, который вы так старательно уложили. Этот шалашик можно сделать из мешковины или садового текстиля, которые нужно обязательно натянуть на каркас из досок (очень хорошо) или металлических прутьев (немного хуже). Некоторые садоводы идут более простым путём, используя в качестве такого шалашика ящик или корзину.