Как ухаживать за велосипедом?

Велосипеды
Анонимный вопрос
Продажа велосипедов, велосипедных запчастей и...  · 7 мая 2019

Уход за велосипедом не представляет ничего сложного. Главное – делать это регулярно и иметь всегда под рукой нужные инструменты, смазочные материалы. Ревизия велотранспорта перед выездом заключается в проверке тормозов и руля. Тормозной механизм должен срабатывать моментально при нажатии на рычаг. При этом следует удостовериться в нормальном состоянии колодок, обода (диска). Последний должен быть чистым и сухим. Если тормоз ножной, то еще проще – колесо должно блокироваться при движении педалей назад.

Правильное расположение руля – перпендикулярно к колесу. Перед прогулкой нужно проверить его крепление в колонку на надежность. Рулевая колонка должна иметь прочную фиксацию с велосипедной вилкой и быть хорошо смазанной.

Еженедельный осмотр состоит из тех же манипуляций, что и «выездной», к ним прибавляются:

  • подтягивание шатунов к каретке;
  • проверка болтовых и эксцентриковых соединений;
  • смазка деталей, если в том есть необходимость.

Сезонная проверка включает исследование втулок на дефекты, целостность ободьев, спиц, неисправностей в звездочках, контроль износа цепи.

Уход – это не только плановые осмотры, но и обслуживание эксплуатируемых деталей. Для этого желательно приобрести специальные велоинструменты, которые облегчат обслуживание байка. Что нужно делать для ухода:

  • смазать втулки (при мытье велосипеда водой избегайте попадания на них прямого напора);
  • выяснить целостность герметичности каретки, удалить песок и частицы грязи с оси между стаканом и шатунами, смазать каретку;
  • протереть влажной салфеткой переключатели;
  • цепи и звезды нужно мыть после поездок по бездорожью, а также тщательно смазывать. Для удобства проведения этой процедуры лучше купить специальную мойку. Так не придется разбирать байк, что необходимо при ручной чистке щетками.

Информация подготовлена при поддержке интернет магазина ВашВелосипед