Как удалить из яндекса информацию о себе?

Скан паспорта прикладывал, через 3 недели ответа бота с отказом. Гугл удаляет через 2/3 дня. 2 раза пробовал

СпособыУдаление+1
No Name
Эксперты №1 в России по управлению репутацией и...  · 31 авг 2020  · epiccenter.ru

Удаление информации о себе из Яндекс – не такая простая задача, как кажется. Существует много способов удаления нежелательной информации. Более подробно об особенностях удаления информации мы написали в нашем блоге. Дело в том, что, по сути, она не удаляется, а лишь скрывается из выдачи. К тому же вносить изменения в выдачу может только сам поисковик. А вот как на него повлиять – в этом и заключается вопрос.

Сделать это может только сам владелец сайта, ну или вебмастер, администрирующий его. Пользователи могут это сделать только через суд или договорившись с владельцем ресурса. Вы – не владелец сайта? Тогда информация ниже – для вас.

  1. Для начала нужно найти все сайты, где отображается информация, которую вы хотите удалить. Не секрет, что порталы в интернете распространяют данные, которые туда попали хотя бы раз.
  2. Начинайте переговоры с администраторами сайтов. Контакты можно найти в открытом доступе на веб-странице. Пишите письмо, в котором подробно укажите, где именно и какая именно информация порочит вашу честь и достоинство, нарушает законы, каким-то образом вам вредит и так далее. Тон письма в администрацию должен быть вежливым, без обвинений.
  3. Вам не ответили на письмо? Пишите снова, пока не получите ответа. Нет ответа от администрации? Пишем владельцу домена. Могут помочь сервисы для просмотра истории WHOIS (GoDaddy, WhoisService).
  4. Если информация, которую вы хотите удалить, противоречит законам РФ, а администрация сайта не идет вам навстречу, на нее можно подать в суд. Но для этого нужно четко знать закон и быть готовым потратить время и деньги.
  5. Представим, что администрация ресурса пошла вам навстречу и удалила данные. Из кэша поиска они исчезнут не сразу – потребуется несколько недель. Чтобы ускорить процесс, обратитесь в Яндекс с указанием, что информация с сайта удалена.
  6. Есть один иногда срабатывающий, но нежелательный способ – жалоба на спам со стороны сайта, где находится ненужная вам информация. Алгоритмы поисковика могут вычислить подвох, и в будущем на ваши запросы поисковик уже не будет реагировать.

Отдельный способ удаления информации о себе из Яндекс – закон о «Праве на забвение». Но знайте, что даже если у вас получится воспользоваться этим законом (что происходит достаточно редко), информация из интернета полностью не исчезнет – любой серфер сможет ее найти. Реализация своего «Право на забвение» начинается с заполнения анкеты, предоставляемой поисковиком. Дальше вам предстоит защищать свои интересы, собирая доказательства.

Некоторую информацию о себе из Яндекса удалить и вовсе невозможно. Например, данные о входах в личную почту, которые поисковик сохраняет в целях безопасности владельца почты. Зато можно избавиться от профиля или вообще всего аккаунта. Но здесь важно помнить, что при удалении аккаунта удаляются и все данные Яндекс.Паспорта.

К сожалению, 100% способа удалить информацию, однажды попавшую во всемирную «паутину» не существует. Но избавиться от негативных ее последствий – вполне реально.

В разы повышает шансы на успех обращение к профессионалам в сфере защиты репутации. Мы всегда готовы помочь (и не только советом – кстати, консультируем мы бесплатно!) убрать пятна с вашей репутации и защитить ваши интересы. Мы выберем оптимальную стратегию по удалению негативной информации, которая приведет к успеху.

Переходите на наш сайт. Там вы найдете все нужные контакты и получите ответы на любые вопросы.