Как так получилось, что у меня нет хобби, увлечения, которое могло бы мне доставить удовольствие?

Эмоционально не окрашивайте.

Семья по обеспечению ближе к обще- -мировому среднему классу.

Отец бизнесмен. Мать была учителем танцев, сейчас психолог.

Говорят, что в детстве всё было и мне предлагали и репетитора и логопеда. И с тем, и другим у меня проблемы (голос и учёба).

Отец заставлял ходить на кик-боксинг (мне не нравилось), позже футбол (мне было без разницы).

Отец проявляет либо положительные эмоции, либо очень негативные (иногда в мелочах).

Мать воспитывала строго и по воспоминаниям я себя ощущал как прислуга.
Вплоть до поставь чайник, когда я был в другом конце квартиры и занимался своими делами.
Она христианка, некрещенная и немного использует народные методы.
В целом очень медлительна в плане решений и чаще берёт пассивную позицию, когда доходит до кружков и специалистов, в чьей помощи я обращаюсь.

Отец умный, доброжелательный, но когда у меня долго что-то не получается очень злится. В плане кружков проявляет пассивность.

Сейчас у меня почти полная свобода.

16 лет, к родственникам нет эмоций и в обычной жизни эмоций почти нет.

Недавно занялся рисованием, английским, математикой и физикой.

Собираюсь поступать на Архитектора (выбрал почти наугад).

И по возможности работаю над имиджем (говор, физическая форма, здоровье).

В общем я понимаю, что любая деятельность в начале приносит, только дискомфорт и довольно незначительны результаты.

Из интересов, которые сформировались естественным образом, только: политология, мировая история, экономика.

Интересует вопрос: почему у меня так поздно проявились интересы?

И возможно быть эффективным одновременно осваивая всё эти области?

ЖизньХобби+4
God's HolyRock
Филология и водный бодиворк  · 15 июл 2021

Вы выстояли под большим прессингом, исходящим от родителей. Вы были в служении, но не знали как стать автором собственной жизни, просто не было такого навыка. От бесконечного служения люди выгорают, а рывок для того, чтобы научиться дышать, чувствовать свои желания и интересы - это огромная работа, на которую нужно накопить силы.
Возможно, я бы начала со знакомства с собой. С распознавания собственных чувств и эмоций. С избавления от груза токсической вины. С гармонизации своего душевного состояния. С осознания границы между родительскими ожиданиями, требованиями, нарциссические и проекциями и своей собственной жизнью. Равнялась бы не на абстрактный идеал, а на себя прежнюю, замечая где я выросла, где исцелилась.
Внутренняя работа отнимает намного больше сил и оперативной памяти мозга, чем внешняя активность. Кажется, у вас все получается.