Как справляться с паникой?

Не с панической атакой, а именно с паникой, страх что-то не получится, за будущее, беспокойство, что человек допустим обиделся и т.п. т.д.
Я понимаю что у всех перечисленных ситуаций свои корни, с которыми нужно разбираться отдельно, но как утихомирить конкретное чувство в конкретный маленький промежуток времени?
ПсихологияПсихология человека+3
Маргарита
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА...  · 2 янв 2022  · pro-ponimanie.ru
Когда хочется справиться со страхом (тревогой) о каких-то конкретных ситуациях и их последствиях, то здесь есть несколько вариантов решения:
  • Если человек боится неизвестности. То есть, переживает, что последствия могут быть ужасные, но какие именно, еще точно не представляет. Тут поможет дорисовывание в своем воображении самого страшного сценария, чтобы увидеть, что большинство последствий либо нереалистичны, либо не так уж и страшны.
  • Если тревога человека вызвана его слишком чувствительной нервной системой, которая бурно реагирует на любые неоднозначные ситуации, то здесь полезны будут: расслабление, успокаивающее дыхание с акцентом на выдохе, отвлечение мышления на что-то позитивное и др.
  • Если причиной подобных тревог являются детские травмы и глубинные установки, то потребуется их проработка, чтобы страхи из детства не воздействовали на взрослого человека так же как на малыша.
Подробней о конкретных шагах в борьбе с тревогами и страхами, я рассказываю в этом видео: https://youtu.be/7AVchonxlis