Как справиться с бессонницей?

В последнее время я очень плохо сплю. Часто просыпаюсь, долго засыпаю.. Я не могу заснуть по 3 часа, а может и целую ночь. С чем это может быть связано? Помогите, пожалуйста!!
МедицинаЗдоровье+3
Анонимный вопрос
Фотограф-любитель.   · 2 дек 2022
С любыми вопросами по медицине обращайтесь к врачам, а не на форумы. Дело в том, что одни и те же симптомы могут сопровождать совершенно разные заболевания. вот пример - у меня и у жены периодически болит голова. Но мне помогает аспирин, а ее вообще не берет. И наоборот - ее препарат не действует на меня. Хотя казалось бы и там и там головная боль. То же самое с бессонницей.  Прежде чем лечить, нужно выяснить причину недуга. Зачастую это без нормального обследования выявить нереально. Может быть потребуется сдать какие-то анализы. Может быть потребуется сделать рентген или еще что-то. Вам это может сказать только врач. Без выяснения причины лечить следствие невозможно.
Если нет возможности оперативно обратиться к врачу опробуйте следующее:
- физическая нагрузка. Лучше всего подходит длительная пешая прогулка (не менее полутора-двух часов) примерно за час до сна.
- Попробуйте отказаться от крепких чая и кофе после 6 часов вечера.
- "Эффект тридцатого километра".
Я как-то пробовал такой необычный прием - чтобы заснуть нужно прямо перед сном выпить кофе!!! Дело в сути действия кофеина. Растворимый кофе в отличие от кофе в зернах имеет совершенно иной механизм действия. Так, если кофе в зернах бодрит, то растворимый кофе имеет прямо противоположное действие.  У дальнобойщиков это известно как "эффект 30-го километра", т.к. максимум аварий происходит с 30 по 50 км от города, где водители пили кофе. Вот тут подробно https://easy-work.pl/ru/effekt_30km/
  • Очень хорошо помогает заснуть чтение. Но ни в коем случае не увлекательное! Чтение должно быть максимально скучным. Идеально подходят Толстой, Достоевский, все писатели, кто много и подробно описывает природу. Можно включить какой-нибудь скучный сериал. Но чтение лучше, так как мощнее нагружает мозг.
  • Из лекарственных трав хорошо успокаивают: мята, липа. но без врача я бы даже травы вам пить не советовал. ХЗ, как вы отреагируете на это.
  • Кому-то помогает справиться с бессоницей творчество. Я резал по дереву. Удовольствие непередаваемое. Но хорошие резцы достать - еще та задача. А теперь еще и с деревом беда. В магазинах только сосна и береза, а для резки нужна липа…
  • Очень хорошо помогает с бессоницей ритуалы. Не пробовали читать детям пред сном? Очень часто чтец засыпает раньше того, кому читают :о) Заведите ритуал, что вы делаете пред сном. Привычные действия успокаивают, настраивают на сон.
  • Обязательно проветривайте помещение. С открытой форточкой сон в разы крепче, чем в душной комнате. Даже зимой. Особенно зимой. Повесьте влажную тряпку рядом с кроватью. Сухой воздух тоже мешает уснуть.
    А вот с водой я бы не советовал экспериментировать. Я после ванны не могу уснуть, а жена засыпает как сурок. Так что вода тоже на всех действует по-разному. Меня бодрит даже теплый душ. А уж холодный и подавно.
    Запахи я не изучал как способ борьбы с бессонницей. Но кому-то помогают ароматы.
    Попробуйте парадоксальные способы. Я, например, очень хорошо засыпаю при свете и под работающий телевизор. Т.е. если в темноте и тишине не получается - попробуйте выбить клин клином.
    Парадокс №2 - фуфломицины. Есть ряд препаратов с недоказанной медицинской эффективностью. Но эффект плацебо - существует. Мне, например, помогал заснуть ГЛИЦИН, хотя я прекрасно понимаю, то препарат не работает и это доказано. Но мне заснуть помогает.
Самое важное. Если победить бессонницу невозможно - научитесь с нею жить. Я просто лежу ночью с закрытыми глазами. Стараться не ворочаться. Тело отдыхает и утром чувствуешь себя гораздо лучше, чем пытаться бороться с бессонницей.