Как спорить, не чувствуя при этом агрессии и злости?

ПсихологияОбщение+1
Анастасия
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 17 апр 2022  · gipnoz-life.ru
Спор, в соответствии с  Толковым словарем Ушакова, это:
1) Взаимное пререкание, словесное (устное или письменно) состязание, в котором каждая из сторон отстаивает свое мнение, доказывает свою правоту.  2) Взаимное притязание (обычно на суде) на обладание чем-нибудь. Т.е. спор - процесс, в ходе которого надо или продавить свое мнение / решение, или что-нибудь отнять у другого. А другая сторона, коль скоро она вступила в спор, хочет того же самого - но в зеркальном варианте. Поэтому вряд ли в принципе возможен спор без агрессии или хотя бы "спортивной" злости. Более того, немалое количество людей (не все, к счастью) именно для того и спорят, чтобы более-менее законно "вывести" агрессию и злобу или хотя бы самоутвердиться за счет "поверженного" оппонента.
В ряде случаев можно контролировать выражение агрессии и злости (т.е. испытывать, но быстро их "гасить" или хотя бы не показывать оппонентам). Но этому, во-первых, надо учиться, а, во-вторых, требуются определенные особенности характера + определенный тип нервной деятельности. Это я к тому, что не для каждого человека подобное возможно. Даже когда ведутся научные споры, а сам предмет спора - отвлеченный, нередко имеют место такие поступки и высказывания, которые приводят спорящих к вражде на всю жизнь.
Поэтому, вступая в спор, желательно помнить, что эта "территория" - та, на которой действуют свои правила. Не нравятся эти правила, не хочется им следовать - лучше и не заходить на территорию.
Строго говоря, в большинстве случаев то, что решается в споре (в споре, не в конфликте - это разные вещи!), вполне можно решить и БЕЗ спора. Это сэкономит кучу времени и сил и сохранит отношения.
Анекдот по теме:
К долгожителю, которому исполняется 120 лет, приехал журналист, чтобы взять у него интервью. Сидит, спрашивает: - Скажите, вы соблюдали какую-то диету? - Да нет. Ел все подряд и выпивал… - Может, режим специальный?! - Тоже нет. Мог и ночь не поспать… - А какой тогда ваш секрет? - Очень крепкие нервы. Я ни разу в жизни ни с кем не спорил. - Но этого же просто не может быть!!! - Вы абсолютно правы. Этого действительно не может быть.
Отлично анекдот зашел!
Психологическая помощь и обучение навыкам...  · 15 апр 2022
Tatiana Borodaeva