Как соблюсти все законы по санитарному законодательству?

Юриспруденция
Марина Петрянина
Адвокат по гражданским делам России  · 8 июн 2022
Санитарное законодательство РФ основывается на Конституции РФ и на Федеральных законах:
  • О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения
  • Об охране окружающей среды
  • О качестве и безопасности пищевых продуктов
  • О защите прав потребителей
Для начала Вам следует ознакомиться с основополагающим федеральным законом в указанной вами сфере - ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".
Кроме того, очень много подзаконных актов:
СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения»
СП 2.3.6.3668-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию»
СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»
СП 2.5.3650-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к отдельным видам транспорта и объектам транспортной инфраструктуры»
СП 2.2.3670-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда»
СП 2.1.3678-20 «Санитарно- эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг»
Конкретный нормативно-правовой акт по соблюдению санитарных требований зависит от вида вашей деятельности и можете его найти на сайте Роспотребнадзора, либо запросить письменно с формулировкой вопроса: прошу сообщить, какими нормативно-правовыми актам регулируются санитарные требования в моей сфере (например, общественное питание, либо салон красоты).
Поэтому, чтобы соблюсти законы по санитарному законодательству вам необходимо ознакомиться с санитарными правилами вашей деятельности и не нарушать их.