Как снизить финансовую нагрузку, если человек взял кредит на крупную сумму?

Есть знакомый человек, который оформил на себя кредит. Долг полтора миллиона. Выплатить не может, с платежной нагрузкой не справляется.
Я так понимаю, что мозгов хватило не только в банке занять, но и в МФО обратиться. На него оформлены 2 квартиры. Одну этот человек подарил сыну. Но, как я понимаю, дарственная вступает в силу через 3 года или вроде того. Или можно сразу оформить так, чтобы никто на неё позариться не мог?!
Так что списывать долги рискованно?! Ну а продавать эту недвижку не вариант.
В общем, что в таком случае можно сделать, как правильнее действовать? Рефинансировать банки не берутся. Но очень нужно сократить именно финансовую нагрузку.
ПсихологияФинансы+3
Ценные Знания
Помогаем быстро разобраться в сложных финансовых...  · 1 июл 2022
Здравствуйте! Дарственная вступает в силу сразу после регистрации сделки и переоформления права собственности. Дело в другом: если дойдёт до судебного разбирательства, на единственную оставшуюся квартиру может быть наложено взыскание. Суд примет во внимание, что должник искусственно создал ситуацию, при которой квартира оказалась единственным имеющимся в собственности жильём.
Снизить долговую нагрузку можно одним из следующих способов:
1. Оформить реструктуризацию кредита, взятого в банке.
Банк может предложить собственную программу реструктуризации. В отличие от рефинансирования, реструктуризация — это не оформление нового кредита для погашения предыдущего, а изменение условий по действующему обязательству. Удлиняется срок выплат, и за счёт этого уменьшается размер ежемесячного платежа.
Чтобы увеличить шансы на успех переговоров, нужно подготовить документы, подтверждающие тяжёлое финансовое положение. В зависимости от ситуации должника, это могут быть:
·         справка из ЦЗН о постановке на учёт;
·         приказ об увольнении по сокращению штата или копия трудовой книжки с записью об увольнении;
·         справка с места работы о размере зарплаты;
·         свидетельство о смерти человека, который помогал выплачивать кредит — созаёмщика, поручителя или близкого родственника;
·         документ, подтверждающий, что имущество, ранее приносившее доход, повреждено или утрачено;
·         копия искового заявления в суд, если работодатель задерживает или отказывается выплачивать зарплату;
·        выписка из медкарты, подтверждающая необходимость расходов на лечение;
·         больничный лист;
·         справка об инвалидности и т. д.
Обращаться в МФО с просьбой о реструктуризации может быть невыгодно из-за высокой процентной ставки. Но нужно смотреть условия договора.
2. Перестать платить и дождаться, пока банк обратится в суд.
Этот вариант остаётся, если банк отказывается оформлять реструктуризацию, а платить нечем.
В процессе судебного разбирательства иногда бывает проще добиться решения о рассрочке платежей. При этом по закону у должника должно ежемесячно оставаться не менее прожиточного минимума. Также есть виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.
3. В период санкций должник имеет право попросить предоставить ему кредитные каникулы.
Подать заявку можно до 30 сентября 2022 года. Банки принимают заявки в рамках двух программ: по собственным кредитным каникулам банка и на основании ФЗ № 106. Для разных видов кредита и для разных регионов установлены свои максимальные суммы долгов, при которых может быть предоставлена отсрочка. Узнать подробности должник может в своём банке, а если тот откажется предоставлять информацию, можно обратиться на горячую линию ЦБ РФ и проконсультироваться.
Есть способ полностью избавиться от долгов — объявить себя банкротом.
Инициировать процедуру банкротства без суда в случае вашего знакомого не получится, потому что для внесудебного порядка не подходит сумма долга — она должна быть не более 500 тыс. рублей.
Должника могут признать банкротом в судебном порядке, но это невыгодно, потому что взыскание будет обращено на всё имущество, которое удастся найти, за исключением того, на что взыскание не может быть обращено по закону. Банкротство — это способ полностью избавиться от долгов, а заодно и от части имущества. Если должник выберет этот вариант, ему нужно написать и отнести в суд заявление о банкротстве.