Как считается срок исковой давности, если с первого дня займа не платил и шла просрочка?

Юридические вопросыДолги+1
Дмитрий Юрьевич
Бесплатная консультация юристов по вопросам банкро...  · 27 апр 2021  · bankrotof.net

В этой ситуации применяем ст. 200, п. 2 ГК РФ. Срок исковой давности начинает считаться с первой просрочки с прибавкой 30 дней. Если Вы не платили за займ, то срок начинайте отсчитывать с даты оплаты платежа согласно графику платежей, либо с момента планируемого по договору погашения долга.

Например, установлена обязанность для заемщика выплатить долг 20 числа. Это означает, что с 21 начинается просрочка платежа и начало отсчета срока исковой давности.

IT. Тестировщик ПО. Прошел путь от общения с...  · 18 нояб 2020

Можно говорить о начале срока исковой давности с первого просроченного платежа + 30 дней. Так что, если вы не платили то отчитывайте с того времени, когда должны были оплатить свой платеж или полностью погасить долг.