Как решить долговую проблему?

Прошу у всех совета. После смерти жены в 2016 году я один поднимаю троих детей. В связи с маленькой заработной платой был вынужден постоянно ьрать кредиты в банках. Сейчас долгов накопилось аж 900 000 рублей. Все деньги я тратил на обучение, одежду, лечение для детей. Сейчас нахожусь в патовой, тяжелой ситуации. Все что мне нужно — избавится от долгового гнета и дальше заниматься детьми. Кредиты больше брать я не собираюсь от слова совсем. Может кто-то подскажет как выйти из этой ситуации. Где-то пропросить помощи, или что-то другое. Буду рад любому совету или комментариям. Заранее спасибою
ФинансыДолги+3
Петр Кудряшов
Президент Фонда "Аксилиум". Предприниматель...  · 30 мар 2023  · konstantin-bogdanov.com
Перт, добрый день! Вопрос по адресу, и не совсем. Следовательно, отвечу только в зоне своей компетенции.
Дало в том, что я представляю некоммерческую организацию -  "Фонд поддержки нуждающихся граждан "Аксилиум" и в настоящее время у нас действует программа помощи должникам кредитных организаций "Жизнь без долгов". Однако, есть некоторые ограничения:
  1. Мы содействуем в урегулировании вопросов с накопленными задолженностями для граждан, имеющих множественные договоры с МФО. То есть, программа ориентирована на урегулирование вопросов по потребительским займа в микрофинансовых организациях. С банковскими потребительскими кредитами, на сегодняшний день, помочь не сможем;
  2. Подать заявку можно, если просрочка до договору перешагнула порог 90 дней. Некоторые кредиторы устанавливают порог в 180 дней;
  3. Процедура урегулирования строиться на принципах процедуры медиации, где Вы, как заемщик, инициируете базовый кредитный спор. а Фонд выступает посредником в вопросе примирения. Кредитный спор возникает того, когда Вы посчитал, что обстоятельства, из которых стороны исходили при заключении договора, изменились настолько существенно, что это является основанием для изменения кредитного договора в части условий возврата кредита;
  4. Для реализации такой сделки с кредитором предметом примирения на новых условиях будет Цена Мирового соглашения, которую Вы предложите кредитору, основываясь на своей реальной финансовой ситуации. Безусловно, Цену МС предлагаете Вы и она может быть любой, отличной от нуля. Из практики могу сказать, что кредитор идет на встречу при двух обстоятельствах: глубокая просрочка (180+ и Цена МС равна сумме первоначального займа);
  5. Услуга Фонда для всех участников процедуры примирения безвозмездная.
Если Ваша ситуация соответствует основным критериям и у Вас есть заем в МФО, Вы можете обратиться в Фонд и выяснить свои перспективы в решении данной проблемы.
!!! Мало кто знает, но есть очень тонкий момент для граждан, у которых совокупный долг перед кредиторами превышает 500 тысяч рублей:
* Согласно Федеральному Закону РФ № 127-ФЗ "О несостоятельности" (банкротстве),  если задолженность гражданина превысила 500 тысяч рублей, гражданин обязан обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом. Сделать это он должен в течении 30 дней с момента, когда стало понятно, что требования кредиторов в полном объеме выполнены быть не могут. Если этого не сделать, то получите штраф от 1000 до 3000 рублей (КоАП РФ ст. 14.13, пункт 5).
Законодательство разграничивает ситуации, когда физическое лицо вправе инициировать свое банкротство, а когда обязано это сделать. Если задолженность менее 500 тысяч рублей, но при этом гражданин не в состоянии ее погасить и является неплатежеспособным, тогда он сам может решить, подавать заявление или нет.