Как рассчитать коэффициент P/E?

Домашние задания
Олеся Хромова
Основатель юридической компании, аудитор.  · 27 янв 2021  · krasadvokat.ru

Коэффициент P/E (price-to-earnings ratio) показывает во сколько раз капитализация компании больше ее прибыли. Или можно переформулировать: P/E показывает за сколько лет прибыль компании окупит ее капитализацию. А можно сказать, что P/E показывает, сколько рублей инвестор готов заплатить, чтобы получить 1 рубль прибыли компании.

Не торопись! Осознай каждую из этих формулировок.

Коэффициент P/E считается в разрезе одной акции. Получить его очень просто: нужно разделить цену акции на показатель EPS (доход на акцию). Цену акции берем на рынке, а прибыль на акцию из самого свежего отчета компании.

Компании бывают разные. Отрасли тоже разные. Везде своя специфика. Чтобы сравнивать яблоки с яблоками, а не яблоки с тыквой, используют показатель P/E.

P/E удобно использовать, чтобы понять недооценена компания, переоценена или оценена справедливо.

Высокий показатель говорит о том, что компания переоценена, или инвесторы ожидают мощный рост доходов компании в будущем.

Низкий показатель говорит, что компания недооценена, или прошлые ожидания доходов оправдались, и компания наконец-то начала зарабатывать приличные деньги.