Как распределяется ток по двум вводным электрическим кабелям 2,5 и 4 мм2, при условии, что они объединены в квартире?

ЭлектрикаТок+1
Ренат
Преподаватель технического университета, кандидат...  · 4 февр 2021

Если Вы эти провода об’единили, то обратно пропорционально сопротивлениям проводов. Но скорее всего, Вы имеете ввиду, что на разные приборы - разные сечения. Так обычно делают. Тогда по проводам будут протекать токи, которые питают Ваши приборы. Токи в проводах зависят от нагрузки приборов, а не от сечения

Гл. энергетик. Инженер-электрик. Электроник. Препо...  · 5 февр 2021

Ответ находится из таблиц. Точный расчет
сложен. Сечение кабеля основное, но не
достаточное условие для точного ответа.
Кабели разных марок и сечений имеют
разные токи.