Как происходит установка септика с почвенной доочисткой? Как он работает? Какие его особенности?

ДомДача и участок+2
Татьяна Ширтова
Буровая компания АкваБур  · 9 июн 2021  · aqabur.ru

Выбирая септик для частного дома, можно увидеть отдельную группу подобных систем, которые оснащены почвенной доочисткой. Главное отличие таких септиков – наличие фильтрующего слоя, с помощью которого можно очищать сточные воды.

Оставшаяся после очистки жидкость может утилизироваться или использоваться в дальнейшем для различных технических нужд. Внутри септика скапливается плотный осадок, который нужно удалять примерно раз за 1-2 года.

Принцип работы септиков с почвенной доочисткой можно описать в несколько этапов:

  1. Попадая в первую камеру, стоки разделяются на жидкость и твердые части.

  2. Во второй камере вода очищается от органики.

  3. Жидкость проходит через почвенный фильтр, полностью очищается от твердых частиц.

Эффективность применения септиков с почвенной доочисткой достигает 85%, в зависимости от количества камер, через которые проходит жидкость. Для увеличения эффективности, система может оснащаться дополнительными фильтрами.

Не рекомендуется устанавливать септики с почвенной доочисткой в тех местах, где грунтовые воды расположены слишком высоко.