Как продать квартиру без возврата имущественного налога?

Вопрос касательно поправок в закон о продаже квартиры через 3 года (но менее 5 лет) после приобретения. Есть квартира. В собственности отец и мать (доли 50 на 50). Для отца это единственное жилье, а для матери нет. Квартира в собственности более 3 лет, но менее 5 (3 года было в феврале 2021 г.). Как отцу продать квартиру без уплаты имущественного налога? При оформлении сейчас матерью дарственной всей своей доли на отца есть ли какие-то нюансы при продаже отцом квартиры? Изменится ли общий срок владения полностью всей квартирой (100% доля) для отца? Нужно ли будет уплачивать имущественный налог отцу (фактические единственному собственнику на момент продажи, у которого это единственное жилье)? Ведь получается, что 3 года он владел лишь 50% жилья, а сейчас стал владеть 100%.

Недвижимость+2
Эльвира Сафина
Работаю риэлтором. Опыт работы в сфере недвижимост...  · 11 апр 2021  · paviolalp.by

По Налоговому кодексу, купивший квартиру гражданин вправе получить имущественный вычет (ст.220 п.1 пп.3 и 4) на сумму затрат по покупке до 2 млн. руб. (ст.220 п.3 пп.1). Если собственник решает продать приобретенное в ипотеку жилье, то полученный при покупке вычет остается при нем – в Налоговом кодексе отсутствуют ограничения по вычету на квартиру в случае намерение владельца продать ее