Как привыкнуть к жизни не дома?

После 9 класса поеду поступать в колледж (надеюсь, что поеду в Питер). Но я несамостоятелен, мало общителен. И теперь это мне надо как-то наверстать для того, чтобы привыкнуть к жизни вдали от дома, к самостоятельности и т.д.
Как стать стрессоустойчивее? Как начать вырабатывать такие черты, будучи ещё в своём городе?

Психология+3
Нейм
Разбор вопросов под психологическим микроскопом.  · 1 нояб 2020  · uslugi.yandex.ru/profile/AleksandrBelenkij-968985

Добрый день.

  • Выпишите на листок действия, которые хотите совершить, но по каким-то причинам не совершаете в своем городе. Это могут быть любые житейские дела, связанные с увлечениями/учебой/подработкой/встречей с друзьями/прогулками/делами по дому и т.п.

Возможно, сюда следует также включить овладение какими-то навыками, которые могут вам пригодиться на новом месте. Например, приготовление пищи, уборка, стирка.

  • Определите, какие из них вам было бы сделать проще всего. Можно проставить к каждому цифру от 1 до 10, в зависимости от сложности выполнения.
  • Начните совершать эти действия, начиная с самых простых. Затем плавно и постепенно переходите к более трудным задачам из списка.