Как приучить взрослую собаку к поводку?

Собачка жила в своем доме, теперь переехали в город - приходится гулять на улице, а с поводком одним проблемы.

Дрессировка собак
Азиз Шавершян
Зоопсихолог, специалист по поведению собак...  · 28 февр 2020  ·
public187402302

Постепенно. Берете в руки поводок - тут же кидаете собачке кусочек вкосноты. При этом не надеваете поводок, никуда не идете гулять - просто даете кусочек за то, что вы взяли в руки поводок. Потом кладете этот поводок рядом с собакой, пусть она понюхает - даете за это кусочек. Убираете поводок до следующего занятия. В следующий раз достаете поводок, снова кусочек, добавляете новый раздражитель - щелчок карабином. Просто стоите перед собакой и щелкаете карабином, подкидывая ей кусочек. То есть прежде чем вы наденете его на собаку, нужно создать ассциацию - поводок это круто, поводок появляется - появляется и вкусняха. Затем вы защелкиваете карабин на шлейке и моментально снимаете обратно. Чтобы собачка набралась опять же положительного опыта: что-то там клацнуло у моей шеи, повисло, тут же дали вкусность, сняли - здорово. Сняли, убрали поводок и никуда не пошли. Такими же темпами вы продолжаете работу, постепенно наращивая количество времени, когда вы и собака взаимодействуете с поводком. Надели, пусть походит по квартире 2 минуты с поводком. Пусть он просто болтается и все. В это время играйте с собакой, кормите лакомствами, что угодно, но приятное. Так пусть привыкает, что на ней поводок, и это не означает конца света. Когда собака спокойно будет реагировать на наличие пристегнутого поводка, начинайте иммитацию прогулки на поводке дома. Возьмите его за другой конец, продолжайте хвалить собаку, пичкать ее вкуснотой и играть. Поздравляю, вы создали в голове собаки картинку: как только появляется поводок, мы с хозяином кушаем, играем и проводим весело вместе время, вот бы так почаще. И в вы так плавно переносите это дело на улицу. Благодаря созданной ассоциации с чем-то хорошим, собака уже не будет думать, что поводок - жуть какая-то, которая ее ограничивает.

Постепенно приучивать, приготовиться, что за один день ничего не получится. Выберите на vkuskorma ru/catalog/sobaki/ хороший поводок и начинайте угощать собаку вкусняшками на прогулках, чтобы ей было легче смириться с новым порядком дел.