Как приучить ребенка к опрятности?

Родители аккуратные, чистоплотные.
Ребенок (мальчик, 10 лет) , не следит за собой, в комнате беспорядок, вещи, учебники, все навалом. Нос, руки вытирает об одежду, ну и далее по тексту ))
На все замечания, соглашается, но ни чего не делает. "Васька слушает, да есть". ))
ПсихологияВоспитание детей+2
Михаил
Психолог, психодраматерапевт https://t.me/Poleeno4...  · 10 окт 2021  ·
budny_psyhologa
Такое поведение может быть реакцией ребёнка на какие-либо процессы происходящие в семье.
Я бы рекомендовала обоим родителям вместе обратиться за семейной консультацией. Если это не предоставляется возможным, то по отдельности или хотя бы кому-то одному.