Как прекратить молчать из-за страха быть высмеянным и того, что некоторые люди могут понизить их мнение о тебе?

ПсихологияОбщение+3
Анна Кузнецова
Академия общения, Тренер по навыкам общения и...  · 2 мая 2023
Если это реально панический страх - то только через психотерапию и проработку источника этого страха. Скорее всего что-то из раннего детства.
Если это скорее дискомфорт и тревога - это лечится положительным опытом. Т.е. находишь безопасное место с классным окружением и начинаешь там активно общаться.
Это нормальное желание - не быть высмеянным. Идея в том, чтобы у тебя в окружении не было таких людей, которые способны на высмеивание тебя, твоих слов и твоих мыслей. И со временем в таком окружении ты сам начнешь раскрываться и получать положительное подкрепление, что можно оказывается общаться и не быть обесцененным.