Как правильно обустроить скважину пробуренную с трубами нпвх?

Обустройство скважины
Владислав З.
ООО «АкваГеоКомплекс» - Буровая компания, которая...  · 6 дек 2019  · burnavod.ru

Добрый день. Скважину можно обустроить с адаптером или с кессоном. С адаптером всё понятно, в трубу монтируется адаптер и т.д. При обустройстве скважины пробуренной с трубами НПВХ используются стальные и пластиковые кессоны с муфтой ПФРК (патрубок фланцевый раструбный компенсирующий). Фото кессона и муфты:

51bc1e6d-ed47-4f17-9dc4-4da06b51d812.JPG

Вот тот перечень оборудования, который нам потребуется:

  1. насос - подбирается под параметры скважины

  2. Бак мембранный - основное предназначение погасить гидроудар при включении насоса, объём бака подбирается таким образом, чтобы включение насоса было не чаще чем один раз в минуту

  3. реле давления - управляет работой насоса

  4. вилка электрическая

  5. Трос нерж. D4,0 мм., 800 кг (Россия) - крепится к насосу и оголовку скважины

  6. Зажим для троса DIN741 4 mm

  7. Кабель КВВ 3*2.5 - именно кабель КВВ должен идти от насоса

  8. Кабель ПВС 3х2,5 - идет в кабель канале от кессона к дому

  9. 1" В/В обратный клапан FV-C - устанавливается на насосе как дублирующий

  10. Кабельная муфта термоусадочная КМН3*1,5 мм - 3*2,5мм

  11. Греющий кабель 2 м "FREEZSTOP"- устанавливается в домах не постоянного проживания

  12. заглушка латунная под сгон - устанавливается снаружи кессона для будущих магистралей

  13. Оголовок скважинный

  14. Кессон цилиндрический с муфтой ПФРК

  15. Кран шаровой со штуцером DN20 PN16 G 3/4 max.100*C

  16. Труба полиэтиленовая PE100 DN32х3,0 SDR 11 вода

  17. герметизатор ввода в кессон

  18. полипропилен на летник - дополнительная точка разбора воды, может быть так же незамерзающим фирмы Merril

  19. труба для кабель канала

  20. Муфта с наружной резьбой D32/R1 PN10PPE

  21. Муфта с внутренней резьбой D32/Rp1 PN10PPE

  22. Itap 1" кран шаровый муфта/резьба стандартный проход (бабочка)

  23. Itap 1/2" кран шаровый муфта/резьба стандартный проход (бабочка)

  24. Тройник латунный G 1

  25. Тройник латунный G 1/2

  26. Ниппель латунный G 1

  27. Ниппель латунный G 1/2 х 3/8

  28. Ниппель редуцирующий латунный G 1/4 x G 1

  29. Футорка латунная G 1/2 x G 1/4

  30. Шланг гибкий в металлической оплетке 1" х 80 cm Г/Г (с углом 90) D25 х 32

  31. Шланг гибкий в металлической оплетке 1" Г/Г D20 x 80 cm (прямой)

  32. Шлан гибкий в металлической оплетке 1"Г/Г 100 см

  33. манометр - показывает давление в системе

Пример данного обустройства на фото:

WhatsApp Image 2019-12-05 at 10.41.37 (2).jpeg
WhatsApp Image 2019-12-04 at 15.34.27.jpeg
WhatsApp Image 2019-12-05 at 10.41.37.jpeg

Также внутреннюю разводку в кессоне можно спаять на полипропилене, здесь кому как нравится.