как повысить словарный запас

я пишу сочинения как 5-классник 100-150 слов, а настоящий 9 классник от 300 до 400 слов. Я 9 классник! Как я напишу сочинение я незнаю выберу соинение 15.2 потому что я нечитал произведения и я потому что тупой и не шарю по русскому 16 баллов набрать.Мама говорит нужно повысить словарный запас! Я знаю как - с помощью книжек, а читать произведения мне лень! Как найти мотивацию к чтению книг я незнаю.

Русский язык
Александр А.
Люблю фотографировать, читать, путешествовать...  · 21 мар 2019

Александр, добрый день!

Самый верный способ - это читать книги!

Начните с тех книг, которые Вам интересны, не обязательно начинать с русской классики.

Попробуйте прочитать современную литературу. Например, легко и интересно читать все книги про Гарри Поттера:) Или могу посоветовать С. Лукьяненко - все "Дозоры".

При всей легкости и интересности чтения данных книг, они написаны серьезнами авторами, язык написания которых поможет Вам повысить словарный запас.

Из классиков могу посоветовать начать с Горького и Лондона (и даже не с произведений из школьной программы). Посмотрите описание творческих трудов, мне кажется, эти авторы пишут интересено и просто.

Удачи Вам на экзаменах, все получится!:)