Как понять, это ржавчина груши или нет? Можжевельника поблизости нет. Если это ржавчина, то как сейчас лечить.

На листьях желтые пятна с красно-коричневым центром. Некоторые листья стали фиолетовыми. (Надеюсь, видно приложенные фото)

Вроде похоже на ржавчину, но как она могла возникнуть, если можжевельника поблизости нет? Уже второй год такие пятна.
В интернете против ржавчины нашла только схемы, которые весной надо начинать. Как лечить сейчас не понимаю :(

photo_2021-07-03_11-24-00.jpg
photo_2021-07-03_11-23-59.jpg
photo_2021-07-03_11-23-59 (2).jpg
СадоводствоОгородничество
Маргарита Молодорич
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 8 июл 2021  · vsesorta.ru
Alena Mitina

Судя по фото, у вас, в самом деле, две проблемы: недостаток фосфора (видно по покраснению листьев) и ржавчинный грибок (рыжие пятна на листве).

С первой вы справитесь легко, хотя тоже не быстро. Фосфор относится к медленноусвояемым элементам, поэтому результат вы увидите примерно через год. Для более быстрого получения результата, первым делом возьмите монофосфат калия – он относится к легко растворимым удобрениям, поэтому его вносят весной или летом. Кроме этого, содержащийся в веществе калий, способствует лучшему усвоению фосфора. В сентябре внесите под дерево суперфосфат. А весной подкормите грушу комплексным удобрением, содержащим три основных элемента: калий, фосфор и азот. Именно эта «триада» позволит необходимому дереву элементу усвоиться наиболее полно.

Со второй проблемой вам придётся бороться на протяжении нескольких лет. А возможно, проводить профилактические обработки постоянно. Даже если поблизости не растёт казацкий можжевельник (основной переносчик грибка), то споры паразита имеют возможность перелетать за сотни километров, и вероятность заражения остаётся. То, что из рыжих пятен на листьях вашей груши не сыплются споры, не должно вас успокаивать: паразитирующий на дереве грибок просто ещё не достиг зрелости.

И очень хорошо, что вы вовремя спохватились. Теперь у вас есть все шансы спасти дерево, которое могло бы погибнуть, если бы паразит разросся глубоко. Наиболее эффективны против ржавчинного грибка следующие препараты: 1-3%-ная «Бордоская жидкость», 1%-ная «Хлорокись меди», 0,4%-ная коллоидная сера, препараты «Купроскат» (50 мл на 10 л воды), «Скор» (2 мл на 10 л воды), «Байлетон» (5 мл на 5 л воды), «Раёк» (7 г на 10 л воды).

Первая обработка приходится на время набухания и распускания почек, вторая проводится после окончания цветения, третья — при образовании завязей размером с лесной орех, а четвертая — когда плоды станут размером с орех грецкий. Также неплохо в конце лета или осенью, после сбора урожая, но до опадения листьев, провести ещё одну обработку дерева.

Весной и осенью эффективны препараты меди — «Медный купорос», «Хлорокись меди», «ХОМ», «Бордоская жидкость». Также в этот период можно хорошо действуют «Абига-Пик», «Азофос», «Купроксат», «Скор». Летом можно применять один из вышеназванных фунгицидов: «Скор», «Байлетон», «Раёк», «Топаз». В это время года хороши также «Топаз» и «Топсин-М». Но, используя любой из этих фунгицидов, надо следить за температурой воздуха — она должна быть выше +16 градусов, иначе их действенность значительно снижается. Если стоит прохладная погода, то лучше использовать препараты меди, которые рекомендованы для весенней обработки. Проводя обработку плодоносящего дерева химикатами, следует выдерживать срок ожидания (чаще всего он равен трём неделям) и только потом собирать урожай. В конце лета, уже после сбора урожая, специалисты советуют провести обработку препаратом «Скор». Осенью, в период листопада, проведите искореняющую обработку 7-8%-ным раствором «Карбамида». Для того, чтобы приготовить такой крепкий раствор, берётся 700-800 г препарата на 10 л воды.

Фунгициды обязательно надо чередовать, один и тот же препарат нельзя применять два раза подряд, иначе у грибка начнёт вырабатываться к нему устойчивость. Чтобы избежать появления солнечных ожогов на ослабленных грибком и химическими веществами грушевых листьях, все обработки лучше проводить в пасмурную сухую погоду.

Чтобы оздоровить грушу прямо сейчас, срежьте пораженные побеги и ветви на 5-10 см ниже очага поражения. Осенью обязательно убирайте опавшую пораженную листву и сжигайте её.

3названия (1).jpg