Как полюбить науку, если в школе отбили желание учиться?

Помню когда я в школе учился, учителя были строгие, но и часто пугали "Если будете плохо учиться, то станете пастухом в деревне или дворником в городе".
Родители с руганью заставляли выучить стихотворение. Но и ругали за плохую оценку.
Сейчас мне 24 года. Как открою учебник или словарь, так уже пропадает желание читать.
ПсихологияОбразование+3
Серёга
Психолог-консультант, психология отношений  · 6 февр 2023
На мой взгляд здесь вопрос мотивации, желания и силы воли !
Так же можно разобрать вопрос отношения с родителями ! Насколько вы сейчас взрослый и самостоятельный!
Творческий человек 🎶🎤. Психолог🎭. Педагог со ст...  · 5 февр 2023
Здравствуйте. Под  наукой Вы подразумеваете процесс обучения, получения знаний или конкретную отрасль знаний? У Вас какое образование?
Анонимный ответ6 февр 2023