Как перестать считать себя не интересной?

Здравствуйте. Дело в том, что у меня много хобби, увлечений, со стороны я действительно интересная и всё мне это говорят. Честно, я мечтала бы о такой подруге, как я. Но, я будто смотрю на себя чужими глазами и кажусь себе скучной. Я думаю, что со мной совершенно не о чем говорить и любой, кто начнёт беседу быстро во мне разочаруется, не будет проявлять инициативу и уйдёт. У почти нет друзей, потому что я никогда к себе не подпускаю. Я хочу вести свой блог в интернете более маштабно, чем делаю сейчас (небольшие тиктоки, посты в телеграм канале), хочу вести ютуб канал, но думаю, что никому не будет интересно. Очень люблю рассказывать что-то и это затягивается на долго, но так говорить я могу только с мамой и то, иногда останавливаю себя, потому что вдруг буду говорить слишком много, вдруг надоем? В общении с другими я скорее слушатетель, потому что опять таки считаю свои рассказы неинтересными. Самооценка у меня нестабильная, иногда мне нравится как я выгляжу, иногда нет. С другими людьми я веду себя очень уверенно,чтобы мотивировать их, но сама в себе я абсолютно неуверенна. К слову, я росла без отца,  думаю, это влияет на любовь к себе. Но раньше я могла как то себя показывать и считала себя может и не очень красивой, но интересной уж точно. Я не понимаю, что такого могло случиться, чтобы это произошло. Что мне делать в этой ситуации? Могу сама дать ответ. Прорабатывать психотравмы, работать над уверенностью, учиться любить себя и просто действовать, снимать эти видео, даже если считаю, что не интересно. Может вы думаете что-то ещё?
ПсихологияСамооценка+1
Лиса Болдырева
психолог, гештальт-терапевт  · 9 июн 2023
Замечаете ли вы, что все, что вы описали - это ваши собственные мысли, страхи, предположения, верования? При этом вы пишете, что окружающие вас люди прямо вам говорят, что вы им интересны. То есть, когда сталкиваются фантазия и реальность, вы выбираете окунуться в фантазию (продолжить считать себя неинтересной другим людям) и не поверить реальности (признаниям других людей, что вы им интересны)? И тогда становится не понятно, что настолько пугает в реальности, что быть неинтересной оказывается лучше, чем быть интересной… Чем вам грозит быть интересной? Что произойдет, если вы поверите в свою интересность окружающим людям? Вы очень правильно и последовательно описали те шаги, которые вам помогут. По какой-то причине вы выбираете (неосознанно) считать себя неинтересной (вопреки реальным подтверждениям обратного), но что это за причина, как устроен этот неосознанный автоматический выбор - пока не известно. Может речь об ответственности, а может о завышенных требованиях к интересным людям, может есть какой-то определенный образ интересного человека, с которым вы в чем-то очень не хотите совпасть. Заочно трудно делать выводы, да и вы сами о себе знаете гораздо больше, чем кто бы то ни было. В своем вопросе вы показали, что очень хорошо умеете подмечать свои внутренние состояния, порывы, потребности и желания. Это хорошая опора в том, чтобы лучше себя узнавать, знакомиться с тем, что и как внутри вас устроено. Продолжайте двигаться в этом направлении, просите и получайте помощь, наблюдайте за собой, замечайте, как на вас на самом деле реагируют другие люди (кто именно считает вас интересной и в чем, а кто и в чем - нет), сопоставляйте свои фантазии с реальными фактами, смотрите, что с вами происходит, когда ваши фантазии не соответствуют реальным фактам… И да, снимать видео и смотреть, как на них реагируют реальные люди - тоже полезно. Когда поймете, что именно заставляет вас выбирать фантазию между фантазией о своей неинтересности и реальными отзывами других людей, скорее всего, дальше вы уже осознанно сможете выбирать, какой себя считать.