Как перестать пить газировку ? (16 лет)

ЗдоровьеНапитки+1
Кирилл Лазаренко
Эксперт про радиоэлектронике, технике, сетям...  · 7 сент 2021
Попробуй, для начала, просто пить не газированные сладкие напитки, их на самом деле, тоже хватает. Например, холодный чай (хотя там тоже сахару дофига, но он хотя бы не газированный). Потом постепенно меняй чай на обычную воду - покупай иногда вместо чая обычной воды и шоколадку, например.
Но вообще-то вопрос, конечно, задан очень коряво, тут слишком много нюансов. Чаще всего привычка к газировке обусловлена привязанностью к сахару, который содержится в ней. Тут возможны как минимум пара вариантов:
  1. Во первых в 16 лет, если ты много пользуешься собственным мозгом (активно готовишься к поступлению в институт, например), то твой мозг сам по себе требует постоянного питания и весь сахар из газировки твой организм без проблем переработает. Хотя, конечно, ещё важно не торчать постоянно за компьютером - если ты постоянно сидишь, то это может быть проблемой.
  2. Во вторых - важно понимать о каких объёмах идёт речь? Если ты выпиваешь, например, одну поллитровую бутылку колы в день, это не так ужасно - просто заедай её чем-нибудь всегда, не сиди на месте, не пей на голодный желудок и никаких проблем не будет. Но если речь идёт об объёмах в несколько литров в день, то это уже конечно, очень плохо, тут не рассуждать надо "как же перестать", а просто бросать. Иначе что-нибудь начнёт отваливаться от организма через несколько лет такой диеты.
Таким образом, если ты пьёшь не много газировки, но тебя это беспокоит и ты хочешь всё же от этой привычки избавиться - попробуй просто заменить газировку на воду (или на аналог без сахара), а сахар потребляй из другого источника - из шоколада или булочек, например. А если пьёшь всего по бутылочке в день - можешь не париться, просто следи за тем, чтобы этот сахар сгорал и всё.