Как отстирать тканевые маркеры с белых кед?

Маркеры для ткани
Дарья Ли
Отвечаю в теме домоводства. Автор сайта Chistyulya...  · 2 окт 2020

Все зависит от того, какой вид маркера был использован:

  • у маркера есть обратная, стирающая надпись, сторона;
  • маркер отстирывается водой;
  • маркер исчезает сам через время;
  • устойчивый маркер для росписи ткани;
  • термопереводной маркер (переносится на ткань с помощью утюга);

-клеевой маркер (для "приметывания" тесьмы) отстирывается сам.

Способы удаления:

-применить жидкий отбеливатель, лучше кислородный. Например, "Ваниш". Аккуратно нанесите его на пятно с помощью ватной палочки. Когда пятно исчезнет, обработайте это место водой, чтобы удалить остатки пятновыводителя;

-воспользоваться карандашом-пятновыводителем "Антипятин";

-применить свежий лимонный сок. Способ тот же, что и у отбеливателя;

-применить медицинский спирт. Следите, чтобы средство не попало на твердые детали;

-применить смесь из перекиси водорода 3% и медицинского спирта. Нанести на пятно на 10-15 минут. Остатки средств удалить, как описано выше;

-нанести на пятно белую зубную пасту. Втирайте пасту в пятно, периодически меняя загрязненную пасту на новую порцию. В конце очищенное место также нужно прополоскать.

После удаления следов маркера кеды желательно постирать. Способ такой же, как и у кроссовок.