Ведущий специалист облачного сервиса 1BITcloud... · 9 сент 2022
Госпошлина – это денежный сбор, взимаемый с юридического или физического лица за совершение в его пользу юридически значимых действий со стороны госорганов, органов местного самоуправления или должностных лиц. Госпошлину могут взимать за регистрацию права собственности на имущество, за выдачу лицензий, за рассмотрение дел в судебном порядке и пр.
Учет госпошлин разных видов базовыми настройками 1С не предусмотрен, поэтому в справочник «Налоги и взносы» их придется внести самостоятельно. Для этого нужно:
Перейти в раздел «Справочники» - «Налоги и взносы».
Нажать на кнопку «Создать».
Внести сведения о госпошлине: указать ее наименование и КБК.
Указать счет учета (68.10 – «Прочие налоги и сборы») или создать новый субсчет счета 68 самостоятельно.
После этого можно отражать госпошлину в расходах организации, используя документ «Операция». Для этого потребуется:
Перейти в раздел «Операции» – «Операции, введенные вручную».
Нажать на кнопку «Создать» и выбрать вид документа «Операция».
Заполнить созданный документ:
· в графе «Дебет» отразить счет, на котором будут учитываться расходы по госпошлине, а также указать аналитику к нему;
· в графе «Кредит» отразить счет 68.10 (или другой субсчет, созданный для учета расходов на уплату госпошлины), вид платежа, а также уровень бюджета, в которой будут перечислены деньги;
· в графах «Сумма» и «Сумма НУ Дт» указать сумму уплаченной госпошлины.