Как относиться к богохульным словам в играх и фильмах?

Как верующему человеку, мне жутко досадно когда я сталкиваюсь с подобным при прохождении той или иной интересной игры, или просмотре фильма. Если я продолжаю смотреть или играть , то чувствую некую вину, хотя по сути это вина сценаристов/актеров и т.д.

Знаю что на Теисте любят поиграть в видеоигры:) так как вы к этому относитесь?

multihanded
Христианин. Интересуюсь самым главным в жизни...  · 8 апр 2020

Здравствуйте. Мы не имеем греха, когда сами не участвуем в нечистом, но находимся в таком месте, где безвыходно, где у нас нет возможности не находиться, а окружающие нас люди делают что-то греховное. Например, на работе, на дороге, в магазине или ещё где-то в подобных местах. Там мы можем услышать сквернословия, богохульства, увидеть что-то греховное, развратное. И, если есть у нас возможность, то мы должны обязательно быстрее удаляться от этого или отвернуть наши глаза в сторону. Но, скажем, если человек пойдёт, к примеру в клуб, называясь при этом верующим, и увидит там неприлично одетых девушек, услышит грязные слова, то он, помимо того, что сделал грех, когда пошёл в нечестивое место, так еще и сам подверг себя другим искушениям. Псалтирь 1:1-2 «блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей, но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь».

Вы знаете, самый лучший ориентир – это слово Божие, это Господь. Люди, даже называясь верующими, могут поступать нечисто, поэтому важно узнать, что думает и как на это смотрит Бог. Один верующий как-то сказал в своей проповеди на молодежной конференции, мне очень понравились его слова, их можно много где применять в нашей жизни: «вы представляете себе такого Иисуса, Который сидит рядом с вами и валит игры последней версии? Вы представляете себе такого Христа, Который убивает направо и налево в играх? А Иисуса, Который лежит на диване и фильмы смотрит?». Господь Иисус – это Святая Личность, Которая и нас желает видеть святыми. У каждого христианина есть определенная цель, которую Бог отмерил нам: «ибо мы – Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять» (Ефесянам 2:10). Предназначил ли Бог проводить нам жизнь в развлечениях и удовольствиях плоти? Нет, не предназначил. Ефесянам 5:10-11 «испытывайте, что благоугодно Богу и не участвуйте в бесплодных делах тьмы...».

Когда-то я жил ужасной мирской жизнью, и то, о чём вы пишете было просто идолом в моей жизни: я и днём, и ночью смотрел телевизор, пересмотрел очень многое, что показывали в то время, и что вообще находил; а также я играл во всевозможные игры, вплоть до убийства людей (GTA, снайпер и тому подобные), и эти игры производили во мне по-настоящему жестокость, чёрствость, грубость, злобу. Также и фильмы, да и вообще телевизор. За всем этим стоят духи зла, это не просто безобидное. Что показывают по телевизору в большинстве своём? То, что написано в послании к Галатам 5:19-21 «дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, соблазны, ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное». Разве не это показывают сегодня? И ап.Павел подводит итог всему этому: «предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют». Будет ли полезно верующим людям смотреть на это зло? Человек питается не только плотской пищей, но и духовной. То, что мы смотрим, проникает вглубь нашего сердца и от этого мы соответственно возрастаем. И, если это негодная информация, то, принимая это, мы наполняемся злом. Разве войдёт в нас потом слово Божие, когда мы наполнили себя злом? Для него не будет места в нашем сердце. В книге пророка Аввакума 1:13 написано так о Боге: «чистым очам Твоим не свойственно глядеть на злодеяния…». А нашим? Если мы желаем быть похожими на Христа, а верующие именно к этому и должны стремиться, тогда нам тоже нужно удаляться от всего того, что неугодно Богу.

Когда я уверовал, то Бог дал мне отказаться от всех игр, от всех фильмов, от музыки мирской, а также от очень многого другого. Теперь вместо траты на это времени (а оно очень быстро летит), Бог даёт вникать в Его слово, смотреть свидетельства людей, переживших милость Божию; слушать проповеди богобоязненных людей, иметь общение с верующими; вместо нечестивой музыки этого мира слушать христианские песни, а также помогать по дому и другим людям.
Когда человек становится верующим, то в его жизни должен произойти полный переворот; человек должен развернуться в противоположном направлении. Бог изменяет мышление, даёт светлый разум, даёт желание к чистому, к тому, что прославляет Его имя, и к тому, что нам полезно, а не во вред. Да поможет Господь познавать Его Святость, чтобы различать, что чисто, а что нет. Бог хочет чистоты от нас. Нельзя тащить старое, греховное с собой в вечную жизнь; в Небо ничто нечистое не войдёт (Откровение 21:27); мы можем обмануть только себя. Помоги нам, Господи, глубоко исследовать себя. Я искренне желаю, чтобы Господь благословил вас и сохранил от всякого зла.