Как отношения с мамой влияют на отношения с партнером?

ОтношенияМама+2
Анна Синицина
Психоаналитик  · 14 сент 2020  · avigotovi.kz

Вариантов много, я попробую назвать несколько.

Прежде всего, это влияет на выбор партнёра. Если у вас хорошие отношения с мамой и вы по-хорошему подражаете ей, то можете выбирать партнёра по её вкусу, и тогда он будет как ваш папа внешне или по характеру и поведению, но часто понемногу и то и другое . Если вы в конкуренции с мамой, то можете бессознательно искать партнёра 1) похожего на папу, чтобы доказать ему, что ваш женский образ лучше, чем мамин, 2) полную противоположность папе, чтобы таким образом что-то доказать маме.

Уже внутри отношений вы также будете либо следовать примеру мамы в том, как ухаживаете, любите, выстраиваете быт, либо делать наоборот, чтобы доказать свое превосходство.

Всё это актуально до тех пор, пока ваша мама как человек оказывает влияние на те части вашей психики, которые отвечают за ваш женский образ и идеальное видение себя. Если ваши отношения переходят на этап человеческих и мама сходит с пьедестала богини, то открывается возможность ставить на место идеала других женщин и черпать вдохновение из их образа.

Читайте нас больше здесь -->   · 14 сент 2020  ·
modern_psycholog