Как отличить клининговую компанию от посредника? На что вы обращаете внимание?

Максим Мачулин
Маркетолог. Эксперт по защите репутации. Бизнес-ко...  · 14 мар 2023
Максим, здравствуйте! Вопрос очень актуальный, потому что сейчас на рынке клининговых услуг появилось большое количество платформ, которые работают по принципу такси Яндекс, т.е. просто связывают Заказчика с Исполнителем.
Сайты этих сервисов усиленно маскируются под сайты клининговых компаний.
Как отличить:
  1. Открыть раздел контакты и потом по ИНН организации, посмотреть ОКВЭДы. У посредников не будет никаких кодов, связанных с предоставлением услуг по уборке. Скорее всего, там будет деятельность по предоставлению рекламных, информационных, консультационных услуг.
  2. Читать внимательно Пользовательское соглашение, которое размещено в самом низу сайта. Прочитав его, узнаете много интересного. Например, что компания не отвечает ни за качество услуги, ни за причиненный ущерб. Также там прописано, что Пользователю могут ограничить доступ к Платформе в любой момент без  объяснения причин.