Как обьяснить тот факт, что при одинаковых условиях кто-то заражается коронавирусом, а кто-то нет?

Здоровье+1
Наталья *****
Доктор медицинских наук, профессор, в.н.с...  · 13 апр 2020

Любой случай инфекционного заболевания - это конфликт микроорганизма и восприимчивого хозяина. Из этого следует, что инфекционный процесс возникнет там и тогда, где и когда эти два фактора сойдутся вместе, причем важны и доза вируса и место его фиксации и, наконец, восприимчивость организма. Если доза невелика, а человек не очень восприимчив, то заболевание может протекать бессимптомно, при этом иммунитет к вирусу разовьется, хотя, возможно, и не такой сильный.

Ежегодно до 10 всех случаев ОРВИ — это коронавирус, который протекает бессимптомно и никак не распознается потому, что вирулентности вируса недостаточно для возникновения манифестной формы инфекции. В принципе больной может быть скрытым разносчиком инфекции, но точных данных по продолжительности вирусоносительства SARS-CoV-2 пока еще недостаточно.