Как объединить 2 диска (не тома)?

Добрый день! Подскажите пжлста как быть. Достался SSD. Почему-то он разделён на 2 диска и я не могу объединить их. Фото прилагаю. Какой утилитой можно удалить диск1 и создать том со всем свободным пространством?
ПрограммированиеКомпьютеры+1
Denis
Пенсионер, электрохимик, доцент кафедры физики...  · 8 июн 2023
В стародавние времена у меня на компьютере диск был разбит на три логических диска. Вообще-то я хотел разбить его на два - один для системы, а второй для данных, чтобы при переустановке системы (а в те времена "плановая переустановка Виндовс" не была шуткой), данные никуда не терялись даже если пришлось бы форматировать диск с системой. Но оказалось, что диск имеет дефект - повреждены несколько дорожек, и я не нашел ничего лучше, чем создать второй диск перед дефектом, а третий - после дефекта. В те времена были утилиты, которые позволяли это делать. Потом появились утилиты, которые позволяли помечать сбойные сектора, а диск выглядел при этом как целый. Сейчас же диск вроде бы сам следит за своим здоровьем, а пользователь об этом даже не догадывается. Но это лирическое отступление, а не ваш случай.
В вашем случае предыдущий хозяин сделал разбиение диска на два исходя из своей логики и потребностей (а может быть случайно). Но чтобы объединить логические диски в один вам придется полностью удалить все разделы вместе с данными/программами и создать диск С: заново. Это можно сделать либо штатными средствами Виндовс, либо одной из множества бесплатных утилит типа Partition Manager. (лучше начать с установки и изучения утилиты - возможно удастся сохранить целостность имеющихся данных)