Как нефтепровод оказывает влияние на магнитное поле местности?

НаукаМагнитное поле+1
Марфа Абрамова
Производство и продажа опор трубопроводов и металл...  · 18 мар 2021  · npm74.ru

Магнитная восприимчивость нефтепровода составляет 10-60 единиц. Эта величина зависит от материала труб, процесса нагрева в ходе изготовления, а также механических напряжений, возникающих при эксплуатации. Трубы намагничиваются в процессе производства и обладают свойствами магнитного двухполюсника. Затем к остаточной намагниченности добавляется индуцированная.

Трубопроводы создают интенсивные магнитные аномалии амплитудой более 10000 нТл. Магнитное поле магистрали, части которой соединены одинаковыми полюсами, превышает сумму полей отдельных труб. Получается, что помимо геомагнитного поля каждая труба намагничивается действием соседнего звена трубопровода.