Как назывался Нижний Новгород до Горького? Какое было более древнее название?

Известно, что до названия "Нижний Новгород", было ещё советское "Горький", но как этот чудесный город назывался и до этого названия?

ГородаНижний новгород+1
AvesStreams
Человек издавна живущий на планете Земля...  · 25 дек 2020

Издревле "Новгород низовой земли" (в смысле вниз по Волге), затем Нижний Новгород, затем Горький, теперь вновь "Нижний Новгород".

Городам в 90-е возвращали как правило "исторические названия".

Вебмастер, блогер, публицист.  · 15 мая 2022
До Горького Нижний Новгород так и назывался: Нижний Новгород. В советское время в 1932 году его переименовали в Горький, а в начале 90-х вернули первоначальное название. Нижний Новгород.
Житель Нижнего Новгорода, пишу про него статьи на...  · 13 авг 2021

"Древнего "названия не было. Изначально в 1221 году был основан как город "Нижний Новгород" (новый город на низовой земле). Было еще "прозвище" "Карман России".