Как навсегда забыть мысль о том, что мне кто-то что-то должен?

ФилософияЖизнь+1
chto-to s kem-to
Педагог художник (работаю с детьми с ОВЗ)   · 17 мая 2018

Долженствование предполагает обязательное условие исполнения, этого в объективном смысле ждать бесполезно, потому что все, что человек не делает, он делает по личному волеизъявлению. То есть по личной потребности, мотивация для которой совсем не обязательно предполагает развитое чувство ответственности за других людей или нравственного чувства любви, а чаще всего основана на получении выгоды от кратковременного сотрудничества. Каждый поступок окрашивается эмоцией, будьте среди того малого количества представителей людского рода, которые помогая кому-либо просто так (безвозмездно и без ожидания "алаверды") испытывают радость. Радость от того, что удалось быть нужным. Только изменив мысль, вы сможете легко "забыть ее".